День рождения Коко Шанель

19.08.1883 году родилась легендарная женщина, вошедшая в историю моды. Она была одной из богатых и влиятельных женщин Франции. Конечно же, речь идет о гениальном модельере Коко Шанель. Она произвела переворот в мире моды, позволив женщинам носить брюки, тельняшки, костюмы, маленькое черное платье. Шанель первая обратила внимание на бижутерию, и отдала предпочтение именно ей, а не драгоценным украшениям. Бижутерия весьма эффектно смотрелась с деловыми костюмами созданными Коко Шанель. Модельер призывала иметь собственную индивидуальность, не бояться проявлять свой стиль независимо от моды. Мода — это то, что выходит из моды. Мода проходит, стиль остаётся. Моду следует принимать, иначе Вы будете выглядеть смешными. Однако принимать новинки следует незаметно, маленькими порциями. (Коко Шанель).

Мало кому, кто родился в бедности, удавалось прожить жизнь в роскоши. А она смогла. У нее всегда были богатые поклонники, которые одаривали ее дорогими подарками.

В квартире, где проживала и устраивала показы Коко Шанель, на улице Камбон -31 сейчас находится музей. Там до сих пор веет дух легенды. Дизайнер любила наблюдать за показами с верху своей знаменитой зеркальной спиральной лестницы, таким образом она видела всех моделей и могла увидеть реакцию зрителя. И сейчас войдя в дом студию легенды, кажется, что сверху вот - вот появится утонченный силуэт хозяйки. Коко любила окружать себя красивыми, изысканными вещами. До сих пор на Камбон-31 стоят хрустальные канделябры, ее любимая китайская ширма и китайские фигурки животных. Шанель никогда не ночевала дома, поэтому в ее доме нет спальни. Она всегда ночевала в отеле Ritz на Вандомской площади, не далеко от собственного дома. А по утру, возвращаясь в свой дом, она любила вдыхать аромат духов Chanel No. 5, которым к ее приходу уже благоухал весь дом.

Легендарная, знаменитая, талантливая Коко Шанель, чье имя никогда не забудется еще долгие века.